Аутизм и параметры головы младенца: прямая связь

Диагностика расстройств аутистического спектра – задача очень сложная, обычно с уверенностью диагноз ребенку можно поставить лишь в возрасте 3-4 лет. Ученые из США создали невероятно простой метод определения риска развития таких заболеваний.

Чем раньше обнаружен аутизм у малыша, тем больше вероятность того, что его состояние удастся облегчить с помощью своевременно начатого лечения.

Однако существующие методы диагностики аутизма далеки от совершенства – так, например, в США большинству детей такой диагноз ставят лишь к 6 годам, что приводит к потере драгоценного времени.

Между тем, исследователи из университета Джорджа Вашингтона в столице США (George Washington University) разработали простой метод, позволяющий идентифицировать детей, относящихся к группе высокого риска развития расстройств аутистического спектра еще до достижения ими возраста 12 месяцев.

Вашингтонские исследователи установили, что у детей первого года жизни с окружностью головы, заметно превышающей норму, а также у малышей, не способных поднимать и удерживать голову в возрасте 9 месяцев, значительно повышен риск развития аутизма.

Средний показатель окружности головы легко вычислить, используя данные о возрасте ребенка и его росте.

Ученые производили замеры окружности головы и проверяли рефлексы у 1 000 детей по достижению ими возраста 4-х, 6-и и 12-и месяцев.

Сначала они выделили группу риска, состоявшую из 49 детей, затем после дополнительных исследований пришли к выводу, что риск развития аутизма наиболее высок у 15 детей из этой группы.

Контрольное обследование, проведенное после достижения детьми возраста 3-х лет, показало, что к этому времени диагноз «расстройство аутистического спектра» был поставлен 14 из 15 детей.