Отказ от прививок – вспышки кори и коклюша

В последнее десятилетие во многих развитых странах заметно возросло число детей, не получивших необходимые прививки – разумеется, таков был выбор не самих малышей, а их родителей. В специальном пресс-релизе ВОЗ разъясняются последствия такого шага.

Последний специальный пресс-релиз Всемирной организации здравоохранения полностью посвящен проблеме, связанной с появлением все большего числа детей, которые не прошли иммунизацию от многочисленных инфекционных болезней.

Это явление связано с распространившимся убеждением о том, что вакцинация связана с тяжелыми побочными эффектами – в частности с развитием аутизма.

Отдельную группу «твердолобых» представляют люди, которые свято убеждены в том, что иммунизация детей в лучшем случае бесполезна, так как организм ребенка якобы сам способен справиться с любой инфекцией.

Между тем, последствия такого отношения к прививкам уже проявились в США и Великобритании серьезными вспышками кори и коклюша, болезней, потенциально сметельных.

«Влияние вакцинации на жизнь всего человечества является одним из самых положительных явлений за всю историю человеческой расы – отметил один из авторов документа Жан-Мари Окво-Беле (Jean-Marie Okwo-Bele), глава департамента ВОЗ по иммунизации.

ВОЗ подчеркивает, что увеличение числа непривитых детей может иметь самые неблагоприятные последствия в масштабах всей планеты.

«Некоторые родители отказываются прививать своих детей, объясняя это тем, что, например, в их стране случаев заболевания полиомиелитом не было уже более 15 или 20 лет. Это наивный подход. Ведь возбудители полиомиелита все еще существуют в других регионах планеты, и нет гарантии, что в будущем турист или бизнесмен, или эмигранты-беженцы не занесут вирус в благополучную страну», – отмечают представители ВОЗ.