Кардиология: статины – не «лицензия» на обжорство

Препараты для снижения уровня «плохого» холестерина в крови эффективно предупреждают развитие инфарктов и инсультов лишь в том случае, если их прием сочетается с умеренностью в еде. Между тем, многие пациенты придерживаются иного мнения…

Появление препаратов класса «статинов» произвело настоящий переворот в кардиологии – в арсенале врачей, наконец, появилось средство, позволяющее эффективно контролировать уровень липопротеинов низкой плотности, из которых в основном и состоят бляшки, закупоривающие просвет артерий.

Вместе с тем любой врач, назначая больному прием таких препаратов, обязательно предупредит его о необходимости одновременно соблюдать здоровый образ жизни: больше двигаться, перейти на низкокалорийное питание и тому подобное.

Однако, как сообщают ученые, в последние годы наметилась тревожная тенденция: пациенты, регулярно принимающие статины, начинают испытывать ложное чувство безопасности и отнюдь не стремятся ограничивать калорийность своего рациона, а также отказывать себе во вкусной, но вредной еде.

Сотрудники университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе анализировали данные о состоянии здоровья нескольких тысяч жителей США, принимавших статины в 1999-2000 годах и такого же количества больных приблизительно того же возраста, которые начали прием таких препаратов в 2009-2010 годах.

Данные содержали также и подробную информацию о характере питания участников исследования.

Авторы обнаружили, что в 1999-2000 годах пациенты, принимавшие статины, потребляли в день приблизительно на 10% калорий меньше, чем представители общей популяции, статинов не принимавшие – энергетическая ценность рациона составляла 2 000 ккал и 2 179 ккал соответственно.

В наши дни калорийность рациона больных, принимающих статины, практически сравнялась с энергетической ценностью рациона здоровых людей. При этом пациенты, принимавшие статины в 2009-2010 годах, стали в среднем потреблять каждый день на 14,4% жиров больше, чем их товарищи по несчастью десятилетием ранее.

«Чрезмерное потребление жиров животного происхождения может легко свести на нет весь лечебный эффект от приема статинов», – предупреждают авторы этого исследования.