Беременность для школьницы – испанский вариант

Законодатели одной из областей Испании приняли решение о том, что беременные девочки-школьницы могут продолжать обучение «в удаленном режиме». Это позволит им избежать стресса и вместе с тем не отстать от программы. Оппозиция категорически против.

Парламент автономной области Мурсия (Region de Murcia), расположенной на юго-востоке Испании, одобрил законопроект, согласно которому беременные школьницы смогут избежать нескромных взглядов сверстников в школе и еще более нескромных расспросов.

К тому же новый закон, разрешающий беременным школьницам учиться дома, даст возможность будущим юным матерям перейти в следующий класс вместе со своими одноклассниками.

Немаловажным является и то, что, по мнению парламентариев Мурсии, такой закон уменьшит число прерываний беременности несовершеннолетними.

Проект закона был подготовлен членами парламента от правящей Народной партии Испании (Partido Popular), которая является правоцентристской.

Неудивительно, что новый закон вызвал резкую критику у представителей оппозиции, прежде всего, членов объединенной коалиции левых партий Izquierda Unida.

Среди всех административно-территориальных единиц страны Мурсия занимает второе место по числу беременностей у женщин младше 20 лет.

Между тем, испанцы с волнением ожидают возможных изменений в общегосударственном законодательстве об абортах.

Все та же правящая Народная партия внесла на рассмотрение парламента страны законопроект, согласно которому искусственное прерывание беременности разрешается только в том случае, если она наступила в результате изнасилования, а также, если беременность и роды могут создать угрозу жизни женщины.

Проект закона разделил страну на 2 части: ревностные католики поддерживают ужесточение законодательства об абортах, а более либеральная часть населения выступает против него.