Инфаркт «игнорирует» неугомонных стариков

Уход на заслуженный отдых не повод для пенсионеров забывать о физкультуре – регулярные умеренные спортивные нагрузки снижают риск развития инфарктов и инсультов. Очередное подтверждение этого получили ученые из США.

Еще в 70-е годы прошлого века, когда к нам пришла мода на бег трусцой, появилось полушутливое выражение «бегом от инфаркта».

Однако для того чтобы значительно снизить риск болезни совсем необязательно бегать – прогулка энергичным шагом, тренирующая сердечную мышцы и сосуды, справится с этой задачей не хуже.

Таково мнение американских исследователей из медицинского колледжа при знаменитом Гарвардском университете (Harvard School of Public Health).

Ученые на протяжении 5 лет наблюдали группу мужчин и женщин, которым к началу исследования исполнилось в среднем 70 лет.

Участники исследования регулярно проходили медицинские осмотры и периодически заполняли анкеты, сообщая об образе жизни.

Также дважды в год им проводился 24-часовый мониторинг работы сердца, для чего они в течение суток носили специальный прибор.

Авторы исследования сообщают, что у наиболее активных в плане физических нагрузок пенсионеров риск развития инфаркта и ишемического инсульта, как и и риск внезапной смерти от этих болезней был минимум на 11% ниже, чем у тех, кто особо не утруждался.

Важно и то, у стариков, которые постепенно увеличивали ежедневную дистанцию или ускоряли темп ходьбы, показатели состояния сердца были лучше по сравнению с их сверстниками, которые решили сделать себе «поблажки», сокращая расстояние и скорость ходьбы.