Метиловый спирт снова убивает и слепит

На днях практически одновременно в больницы нескольких городов Кении стали массово поступать больные с признаками отравления метиловым спиртом. Десятки людей скончались в течение короткого времени, еще больше остались живы, но лишились зрения.

Не менее 76 человек погибли в клиниках городов Эмбу (Embu) и Макуэни (Makueni) и еще более 180 находятся в крайне тяжелом состоянии в результате отравления самогоном, в который его производители «для крепости» добавили метиловый спирт.

Около половины выживших жертв метанола лишились зрения – для необратимого повреждения зрительного нерва достаточно всего 10 мл метилового спирта. Доза в 30 мл приводит к смерти.

Жители Кении, небогатой африканской страны, расположенной на востоке Черного континента, часто прибегают к услугам торговцев самодельными крепкими спиртными напитками, поскольку домашнее «виски» и «ром» в несколько раз дешевле напитков заводского производства, продающихся в магазинах.

Ранее в этой стране уже регистрировались случаи массового отравления метиловым спиртом – в 2000 году погибли 130 жителей города Найроби (Nairobi), а в июне 2005 года жертвами недобросовестных «самогонщиков» стали 45 человек.

Однако подобные трагические происшествия не редкость и в гораздо более развитых странах.

Так, например, в конце лета и начале осени 2012 года произошли случаи массового отравления поддельным ромом, содержавшим метанол, в Чехии.

Тогда погибло более 20 человек, а десятки были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Ситуация в Чехии усугублялась тем, что жертвы метанола пили не самогон, а фальсифицированный ром, разлитый в заводскую тару, что затрудняло поиск производителей опасного напитка, которые в конечном итоге все же были найдены.