Ученые нашли причину нарушения мозговой деятельности у детей

Важное открытие было сделано канадскими учеными в области исследования Синдрома ломкой Х-хромосомы (Fragile X Syndrome, FXS) – наследственного слабоумия, которое поражает одного из 4000 мужчин и одну из 6000 женщин.

Синдром ломкой Х-хромосомы является наиболее типичным генетическим нарушением, вызывающий умственные расстройства. Дестабилизирующий ген – FMR1 – приводит к подавлению активности продукта данного гена, известного как белок FMRP (fragile X mental retardation protein). Развитие мозга в условиях отсутствия данного белка происходит с нарушением умственных способностей, ослаблением памяти и внимания, приводя к детскому аутизму.

Хотя точные функции белка FMRP до конца не изучены, известно, что он играет важную роль в процессе коммуникации между клетками или нейронами мозга. Результаты нового исследования, проведенного в Университете МакМастер (Канада), доказали, что столовые клетки являются эффективным оружием в борьбе с Синдром ломкой Х-хромосомы, так как они могут создавать любые типы нервных клеток в организме человека.

Доктор Лора Пэйси (Laura Pacey) провела анализ развития взрослых столовых клеток в мозге мышей. Было установлено, что данные клетки, так же как и нейроны, вырабатывали белок FMRP.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что белок FMRP также синтезируется особым типом клеток – глиальными клетками, которые являются важной частью нервной системы. Данный тип нейро-глиальных (астроглиальных) клеток также играет немаловажную роль в развитии мозга, и отсутствие в них белка FMRP может привести к анормальным нейронным структурам, которые наблюдаются в мозге детей, страдающих Синдромом ломкой Х-хромосомы.

По словам исследователей, данное открытие позволило сделать большой шаг в области поиска методов лечения Синдрома. Теперь ученые обладают знаниями о новом типе клеток, которые в ответе за белок FMRP, а значит за нормальное функционирование человеческого мозга.