Вкусно, но бесполезно: красное вино и черный шоколад

Разгадка секрета так называемого «французского парадокса» считалась одним из крупнейших научных достижений минувшего десятилетия. Но ученые из США утверждают, что этот тайна все еще не разгадана, а предложенное ранее объяснение несостоятельно.

На протяжении 40 или 50 лет ученые бились над разгадкой секрета «французского парадокса». Суть его в том, что рацион жителей большинства регионов Франции изобилует жирной мясной пищей и твердыми сырами: оба вида продуктов очень богаты холестерином – но, тем не менее, смертность от болезней сердца и сосудов в этой стране заметно меньше чем в соседних странах.

Наконец, казалось, объяснение загадочному явлению было найдено: французы – большие любители красного сухого вина, в котором в больших количествах содержится ресвератрол, мощнейший антиоксидант, препятствующий отложению холестериновых бляшек на стенках артерий.

Позднее ресвератрол был также обнаружен в больших количествах в бобах какао и, соответственно, в черном шоколаде.

Появились в продаже и БАДы с ресвератролом – в одних только США капсул с этим антиоксидантом ежегодно продается на 30 миллионов долларов.

Но на днях опубликовали результаты исследования ученые из медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins School of Medicine), и буквально потрясли основы веры в чудодейственные свойства этого вещества.

Авторы исследования на протяжении 9 лет наблюдали группу жителей итальянской провинции Тоскана (Tuscany), которая славится своим виноделием. В группу входили 800 мужчин и женщин старше 65 лет, которые потребляли красное вино в разных количествах – некоторые не пили его вообще, а другие выпивали от 250 мл до 1 л каждый день.

Количество ресвератрола в организмах испытуемых определялось с помощью регулярных исследований образцов мочи.

Однако ученые не обнаружили никакой существенной разницы в заболеваемости инфарктами и инсультами, а также онкологическими болезнями между участниками из подгруппы с наивысшим потреблением ресвератрола и испытуемыми, которые потребляли минимальное количество этого антиоксиданта.

Ранее теорию о продлении жизни с помощью ресвератрола подвергал критике известный австралийский ученый профессор Дэвид Сенклер (David Sinclair). Он установил, что целебный эффект этого вещества проявится только в том случае, если ежедневно выпивать не менее 100 стаканов красного вина, то есть 20 литров.