Дробное питание диабетику не поможет

Появившаяся несколько десятилетий назад теория о пользе так называемого дробного питания нашла поддержку у многих врачей гастроэнтерологов и эндокринологов. Однако результаты последних исследований доказывают преимущества двукратного приема пищи.

Миллионы людей во всем мире, страдающие хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также ожирением и диабетом 2-го типа, следуют рекомендациям своих лечащих врачей и делят все количество съедаемой в течение дня пищи на 5, а то и на 6-7 порций.

Считается, что такой режим питания снижает нагрузку на ЖКТ, улучшает обмен веществ и способствует снижению веса и уровня глюкозы в крови.

Однако результаты, полученные чешскими учеными, свидетельствуют о том, что прием пищи 2 раза в день является более эффективным способом контроля массы тела и уровня сахара в крови.

Сотрудники Института клинической и экспериментальной медицины в Праге (Institute for Clinical and Experimental Medicine in Prague) наблюдали 2 группы добровольцев численностью 27 человек каждая. Все участники исследования страдали диабетом 2-го типа, и у них имелось ожирение разной степени.

На первом этапе эксперимента, продолжавшегося на протяжении 12 недель, одна группа испытуемых принимала пищу 6 раз в день небольшими порциями, а другая – 2 раза (плотный завтрак и плотный обед).

В каждой группе калорийность дневного рациона была снижена по сравнению с нормой до 1 700 ккал вместо 2 200 ккал.

На втором этапе график приема пищи в группах менялся – соблюдавшие режим дробного питания переходили на двукратный прием пищи и наоборот.

На протяжении всего эксперимента ученые контролировали показатели артериального давления участников, уровень глюкозы, вес и другие параметры жизнедеятельности организма.

Авторы сообщают, что за 12 недель при двукратном приеме пищи участники теряли в среднем 3,7 кг массы тела, в то время как при дробном питании снижение веса составляло 2,3 кг.