Гемодиализ для новорожденных – итальянский прорыв

За годы, прошедшие с момента создания первых аппаратов гемодиализа, эти устройства спасли миллионы жизней людей с болезнями почек. Но для лечения детей такие аппараты применять нельзя… Решили проблему ученые из Италии, создавшие детский «аппаратик».

Сеансы гемодиализа помогают удалять токсичные продукты жизнедеятельности организма, которые накапливаются в крови людей, страдающих хронической почечной недостаточностью и некоторыми другими заболеваниями.

К сожалению, их работа для очистки крови маленьких детей и тем более новорожденных чревата тяжелыми осложнениями – недостаточная чувствительность настроек такого аппарата может привести как к обезвоживанию организма младенца, так и к удалению слишком малого количества жидкости, что может вызвать повышение артериального давления и отеки.

Это опасное свойство «взрослых» аппаратов гемодиализа начинает проявляться особенно остро, когда масса тела больных составляет 15 кг и меньше.

Теперь эта проблема решена благодаря сотрудникам клиники Святого Варфоломея в итальянском городе Виченца (San Bortolo Hospital in Vicenza).

Под руководством профессора Клаудио Ронко (Claudio Ronco) они сконструировали «детский» аппарат для гемодиализа.

Машина, получившая название «CARPEDIEM» (cardio-renal pediatric dialysis emergency machine), позволяет проводить очистку крови у детей, чей вес составляет от 2 кг до 10 кг.

Аппарат уже помог спасти жизнь одного маленького пациента, новорожденного, у которого развился синдром полиорганной недостаточности. При других обстоятельствах ребенок вполне мог погибнуть, но аппарат «CARPEDIEM» очищал его кровь на протяжении месяца, после чего функции почек у малыша полностью восстановились.