Диета для космоса – «белковые» червяки

Радужные ожидания, охватившие жителей Земли полвека назад после первых полетов людей в космос, были преждевременными – «яблони на Марсе» до сих пор не зацвели. К тому же во время полета к Красной планете космонавтов будет ждать не самое вкусное меню…

Прошло уже более 53-х лет со дня первого космического полета с участием человека, а люди так и не смогли вырваться в дальний космос – все сводится к полетам на ближайшие к Земле орбитальные станции.

Между тем, пока инженеры решают сложнейшие технически задачи, связанные с проектированием межпланетного космического корабля, медики исследуют полеты в дальний космос со своей точки зрения и находят все новые и новые опасности.

Американские ученые недавно пришли к выводу, что еще на пути к Марсу (наиболее близко находящейся от нас планеты) у космонавтов, астронавтов или тайконавтов (в зависимости от того, какая страна первой вырвется в дальний космос) может быть необратимо повреждено зрение. Слепоту может вызвать длительное пребывание в условиях невесомости.

А китайские врачи и биологи, занимающиеся космической медициной, тем временем решают другую проблему…

Известно, что при самых благоприятных условиях полет к Марсу и возвращение на Землю продлится в самом лучшем случае не менее 2,5 лет. За это время экипаж космического корабля должен будет съесть тонны еды – места для которой на борту может просто не найтись.

Поэтому в Китае был проведен первый эксперимент для проверки возможности питания будущих «тайконавтов» едой, которую покорители космоса станут непрерывно выращивать прямо на борту звездолета.

Три китайских добровольца провели в замкнутой биосфере площадью 160 кв. м 105 суток, на протяжении которых употребляли в пищу… личинок хрущака мучного (Tenebrio molitor), более известных под названием «мучные черви».

Такие личинки вырастают в течение всего 1–го месяца до размеров мизинца взрослого человека и на 76% состоят из белка.

Испытатели дополняли рацион свежими растениями, которые сами выращивали на борту модели космического корабля.