Рыба – продукт №1 для беременных и кормящих

В США обнародованы новые рекомендации по питанию беременных женщин и кормящих матерей. Этим категориям населения рекомендовано увеличить нормы потребления рыбы и морепродуктов, но не забывать о способности рыбы накапливать ртуть в тканях тушки.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) и Управление по охране окружающей среды (ЕРА) опубликовали в новой редакции советы относительно норм потребления рыбы и морепродуктов некоторыми категориями населения.

Эти нормы несколько увеличены по сравнению с прежним вариантом рекомендаций так, например, беременным и кормящим женщинам рекомендовано потреблять каждую неделю от 227 г до 340 г рыбы.

По мнению авторов рекомендаций, такое количество рыбы способно обеспечить нормальное развитие плода.

Такое же количество рыбы рекомендовано употреблять в пищу каждую неделю женщинам, которые планируют завести ребенка, и детям в возрасте до 8 лет.

Максимальная доза в 340 г хотя и кажется на первый взгляд несколько маловатой, однако она научно обоснована – проблема заключается в том, что морская рыба и другие съедобные обитатели океанских глубин могут накапливать в своих организмах ртуть, которая опасна для организма плода даже в ничтожных количествах.

Авторы документа рекомендуют беременным женщинам, молодым матерям и женщинам, планирующим зачатие ребенка, избегать употребления в пищу акульего мяса, а также мяса рыбы-меч, королевской макрели и рыб породы лофолатилус (Lopholatilus), которая водится у берегов США.

Необходимость переиздания рекомендаций в новом варианте обусловлена еще и тем, что как показало исследование, недавно проведенное сотрудниками FDA, из 1 000 беременных женщин ни разу не употребляли блюда из рыбы на протяжении месяца, предшествовавшего опросу, 21% респонденток.