Курение: бросить легче, если мозг не протестует

Врачи-наркологи и психологи, помогающие курильщикам расстаться с вредной привычкой, знают из практики, что некоторым даже заядлым любителям табачного дыма удается бросить курить относительно легко. Это явление зависит от индивидуальных свойств мозга.

Некоторые курильщики, которые опустошают всего лишь полпачки сигарет в день, а то и меньше, несмотря на, казалось бы, менее выраженную никотиновую зависимость, нередко предпринимают множество неудачных попыток расстаться с сигаретой.

Парадоксально, но встречаются курильщики с большим стажем, выкуривающие по 2 пачки в день, которым, тем не менее, удается бросить курить после одной-двух попыток. Стандартное объяснение об отсутствии силы воли у одних и ее наличии у других верно лишь отчасти, поскольку не объясняет физиологические механизмы, лежащие в основе этих явлений.

Свое объяснение этого феномена предлагают американские ученые из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University). Они разработали метод, который позволяет с большой точностью предсказать, насколько будет успешной попытка того или иного человека бросить курить.

Ученые пригласили для участия в исследовании 44 активных курильщика в возрасте от 18 до 45 лет. Испытуемые были отобраны таким образом, чтобы каждый из них выкуривал на протяжении предшествующих 12 месяцев не менее 10 сигарет ежедневно.

Участникам не разрешали курить перед началом эксперимента на протяжении 12 часов. После начала эксперимента, который заключался в угадывании карт, испытуемым сообщали, что им придется воздерживаться от курения на протяжении еще не менее 2 часов.

Однако затем ученые неожиданно сообщали, что якобы произошла ошибка: желающие курить могут устроить «перекур» прямо сейчас, а тем, кто сможет воздерживаться и далее, выплатят денежный бонус – по 1 доллару США за каждые 5 минут воздержания. Всего за 50 минут воздержания от курения можно было заработать 10 долларов США. Одновременно было проведено исследование активности разных участков головного мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Авторы сообщают, что у тех испытуемых, которые не могли справиться с желанием закурить и отказывались от денег, наблюдалось значительно большее снижение активности полосатого тела – зоны мозга, где расположен центр удовольствия, по сравнению с теми, кто находил в себе силы и отказывал себе в затяжке еще почти на час ради денег. Ученые считают, что этот метод позволит выявлять тех пациентов среди группы желающих бросить курить, которым придется назначать дополнительные методы лечения, облегчающие расставание с сигаретой.