Гепатит С: «умные» шприцы «покраснеют от ужаса»

Изобретение британских ученых позволит резко снизить риск заражения инфекционными заболеваниями, в первую очередь, гепатитами В и С. Шприц новой модели сигнализирует о том, что его уже однажды использовали, изменением цвета с белого на красный.

Как и ранее, основным способом заражения вирусными гепатитами В и С продолжает оставаться инъекционная наркомания, а, точнее, использование одного шприца для проведение инъекций нескольким людям.

Во многих развивающихся странах из-за нехватки средств для закупки необходимого количества одноразовых шприцев и плохой подготовки среднего медицинского персонала нередко даже в лечебных учреждениях используют одноразовые шприцы для инъекций нескольким больным.

Это одна из причин высокой заболеваемости вирусными гепатитами в беднейших странах мира.

Так, по данным ВОЗ ежегодно использование нестерилизованных шприцев становится причиной 1,3 миллиона смертей жителей планеты и более 1 миллиона случаев заражения вирусным гепатитом С.

Теперь опасность заражения как гепатитами В и С, так и ВИЧ, и другими инфекционными болезнями резко снизится благодаря изобретению, которое совершили ученые из университета английского города Хаддерсфилд (University of Huddersfield).

Новая модель шприца, созданного британскими учеными, на первый взгляд ничем не отличается от множества других моделей. Однако отличие проявляется быстро: после раскрытия упаковки в течение одной минуты корпус шприца меняет цвет с прозрачно-белого на ярко-красный.

После этого цвет корпуса не меняется и остается красным навсегда. Это происходит благодаря реакции одного из компонентов материала, из которого изготовлен шприц, с углекислым газом, который всегда присутствует в воздухе.

Производство новых шприцев не будет связано со значительным повышением цены на эти изделия – по сравнению с обычными шприцами новые инструменты для инъекций будут стоить всего на 1% дороже.