Рак матки и кишечника – болезни «сидельцев»

Существование связи между сидячим образом жизни и опасностью развития болезней сердца и сосудов доказано давно. Немецкие ученые открыли, что регулярное и продолжительное сидение увеличивает риск развития, как минимум, 3-х форм рака.

Сидячий образ жизни – это не только приятное безделье перед включенным телевизором: к сожалению, и предельно напряженная работа за компьютером на протяжении 9-10, а то и более часов тоже относится к этой категории времяпрепровождения.

Возможно, научная статья исследователей из Германии подтолкнет многих офисных работников к тому, чтобы ежедневно посвящать физическим упражнениям хотя бы 30-40 минут. В противном случае им могут грозить не только сердечно-сосудистые заболевания, но и повышенный риск развития сразу нескольких форм рака.

Ученые из университета немецкого города Регенсбург (University of Regensburg, Germany) провели мета-анализ 43-х ранее опубликованных научных работ посвященных изучению влияния сидячего образа жизни на здоровье.

В данном случае главным предметом исследования был риск развития злокачественных опухолей у людей, проводящих ежедневно много часов в сидячей позе.

Общее число участников исследований превышало 4 миллиона. Из этого количества раковые опухоли были обнаружены у 68 936 человек.

Анализ результатов научных работ позволил ученым из Регенсбурга сделать вывод, что гиподинамия, вызванная сидячим образом жизни, значительно повышала риск развития 3-х форм рака, а именно: рака матки у женщин, и опухолей легкого и толстого кишечника как у женщин, так и у мужчин.

Авторы этого исследования даже подсчитали, что увеличение ежедневной продолжительности сидения на 2 часа повышает риск развития рака эндометрия на 10%, рака легкого на 6% и рака толстой кишки на 8%.

При этом риск развития опухолей зависел и от характера занятий во время пребывания в сидячей позе: опасность возникновения рака кишечника и эндометрия была намного выше у любителей многочасового времяпрепровождения перед экраном телевизора по сравнению с офисными работниками.

Очевидно, это объясняется тем, что просмотр телевизора часто связан с потреблением фастфуда (чипсы, пицца и тому подобное) и сладких газированных напитков, которые дополнительно увеличивают риск развития рака.