Инсульт: диагностика по фотографии

Подавляющее большинство людей, которые регулярно снимают сами себя, делают это исключительно ради развлечения. Жительнице Канады «селфи» - фотографические автопортреты помогли убедить недоверчивых врачей, в том, что у нее произошли 3 микроинсульта подряд.

Когда жительница канадского города Торонто (Toronto) утром по дороге на работу впервые в своей жизни почувствовала исчезновение чувствительности в левой половине лица, она не могла понять причины абсолютно незнакомого ощущения.

Она немедленно изменила маршрут и поехала в больницу, но врачи после беглого осмотра сказали женщине, что не находят у нее ничего серьезного: вероятней всего, странные ощущения в лице – последствия стресса.

49-летняя Стейси Йепс (Stacey Yepes) успокоилась, тем более что несколько часов спустя чувствительность лица восстановилась.

Однако на следующий день вечером история повторилась, но рано утром на третий день чувствительность вновь вернулась.

Тогда Стейси стала держать наготове свой смартфон, который ей пригодился очень скоро – утром, когда она ехала на работу, у нее не только вновь исчезла чувствительность в левой половине лица, но и опустился левый край рта. Мышцы этой стороны лица перестали повиноваться.

Женщина сделала несколько селфи и сняла короткий видеоролик прямо на ходу, не останавливая машину.

Подруги на работе рекомендовали ей обратиться в другую больницу – к этому моменту чувствительность лица, как и в предыдущих случаях, восстановилась, а левый угол рта перестало тянуть вниз.

Стейси, тем ни менее, показала врачам «селфи» и видеоролик и они тут же диагностировали у нее транзиторную ишемическую атаку, заболевание которое в быту обычно именуют «микроинсульт».

Медики предупредили ее, что после 3-х микроинсультов подряд риск развития «настоящего» смертельно опасного инсульта возрос многократно.

Женщине назначили прием специальных препаратов, которые улучшили кровоснабжение мозга. Больше микроинсультов у нее не было, а последствия прежних прошли бесследно.