Футбол вместо аэробики: полезный выбор женщин

Ученые с родины футбола утверждают, что регулярные игры на зеленом газоне очень полезны женщинам среднего возраста, у которых имеется начальная стадия гипертонии. Физическая нагрузка на свежем воздухе способствует снижению давления крови до нормы.

Статья английских ученых о пользе игры в футбол для женщин среднего возраста по совпадению появилась как раз в те дни, когда нарастает накал сражений на футбольных полях Бразилии, где проходит очередное первенство мира.

Исследователи из Эксетерского университета (University of Exeter) вполне серьезно рекомендуют женщинам 35-50 лет, у которых наблюдается несколько повышенное артериальное давление, собираться в группы, делиться на команды и смело выходить на зеленые газоны футбольных полей.

Подобное явление, именуемое «футбол для отдыха» (recreational football), в последнее годы получило широкое распространение в странах Западной Европы как среди мужчин, так и среди женщин. В Дании даже существует специальная общенациональная оздоровительная программа регулярных тренировок и товарищеских игр, получившая название Football Fitness.

Ученые из Эксетера наблюдали более 40 женщин в возрасте от 35 до 50 лет, у которых была выявлена начальная стадия артериальной гипертензии.

Участницам исследования вместо приема препаратов, снижающих давление, было рекомендовано три раза в неделю ходить на стадион и играть в любимую игру миллионов по 1 часу.

Обследование участниц, проведенное 15 недель спустя, показало, что они похудели в среднем на 2,3 кг, причем в основном за счет уменьшения количества жира на талии.

Еще более важным было то, что у «футболисток» наблюдалось стойкое снижение артериального давления: диастолическое давление снизилось в среднем на 12 мм рт. ст., а систолическое – на 6 мм рт. ст.