Несуществующая саркома и реальная трагедия

Американские хирурги провели сложнейшую пластическую операцию жительнице Казахстана, у которой радиотерапия саркомы челюсти привела к образованию огромного отверстия в щеке. Самым печальным в этой истории является то, что опухоли у женщины не было.

Ошибка казахстанских врачей привела к тому, что молодая красивая женщина лишилась семьи, бизнеса, источника доходов, исхудала от голода и в возрасте 30 лет весила 35 кг.

Из-за страшной раны на правой щеке, сквозь которую были видны кости ее нижней челюсти, Леся Котелевская (Lessya Kotelevskaya), уроженка Украины, еще в детстве вместе с родителями переехавшая в Казахстан, стала настоящим изгоем.

Она перебивалась случайными заработками и старалась выходить на улицу только ночью.

11 лет назад, когда Лесе было 19 лет, она во время игры в баскетбол получила удар локтем в лицо, вследствие чего у нее появился отек и опухла нижняя челюсть.

Однако врачи поставили ей онкологический диагноз и назначили радиотерапию ударными дозами, после чего ее лицо оказалось изуродованным.

Лишь позднее она узнала, что злокачественной опухоли у нее никогда не было.

К счастью, ее старшему двоюродному брату, давно переехавшему в Америку, удалось разыскать ее и перевезти в США, где хирурги университетской клиники города Луисвилль (University of Louisville Hospital) в ходе 16 часовой операции исправили ошибки своих коллег из Казахстана.

С помощью фрагмента кости, взятой из ноги самой Леси, врачи восстановили ей челюстную кость, затем имплантировали мягкие ткани в щеку и вернули женщине нормальную внешность.

Луисвилльские врачи сделали Лесе операцию совершенно бесплатно, хотя стоимость такого вмешательства с двухнедельным пребыванием в клинике превышает 1 миллион долларов.