Цена здоровья планеты – отказ от пластика

Пластиковые пакеты уже давно представляют угрозу для человечества. Многие страны отказываются от использования опасной «тары» – Франция решает проблему радикально: в этой стране уже в 2016 году пакеты могут оказаться вне закона.

Многие миллиарды пластиковых пакетов лежат, не разлагаясь, на городских свалках по всему миру и постепенно отравляют почву и почвенные воды. Ситуация в большинстве западных стран усугубляется тем, что там в супермаркетах подобную тару выдают покупателям бесплатно – это с каждым годом значительно увеличивает нагрузку на экологию.

Среднестатистический житель стран Европейского Союза каждый год приносит в дом 191 пластиковый пакет – все они очень скоро оказываются на свалках.

В Западной Европе полный запрет на пакеты из пластика введен только властями Италии, готовится к такому шагу Великобритания – в число лидеров по борьбе с опасной тарой теперь выходит и Франция.

На днях министр экологии, развития и энергетики Франции Сеголен Ройял (Ségolène Royal) внесла на рассмотрение законодателей поправку к закону об охране окружающей среды, которая предусматривает введение полного запрета на использование пластиковых пакетов на территории страны не позднее 2016 года.

Автор поправки указывает на то, что в настоящее время число пакетов, выдаваемых покупателям в супермаркетах, составляет не менее 700 миллионов в год, причем в это число не входят пакеты, в которые фасуются фрукты и овощи.

Сеголен Ройял в своем законопроекте оставляет возможность владельцам сетей супермаркетов и других магазинов не лишать покупателей комфорта – запрет не должен коснуться пакетов, которые изготовлены из материалов, поддающихся разложению под воздействием естественных факторов (почвенные бактерии, растения, погодные факторы и тому подобное).

В случае одобрения поправки парламентом страны Франция окажется в числе тех немногих государств, где уже действуют подобные законы: кроме названной Италии в этот перечень входят также Китай, Южная Африка, Кения, Уганда, Тайвань и Бангладеш.