Нано-сок поможет врачам исследовать кишечник человека

Тонкий кишечник не так легко изучать: даже рентген, магнитно-резонансная томография и УЗИ не могут дать полной картины и «страдают» определенными ограничениями. Но помощь уже в пути.

Исследователи из Университета Баффало (University at Buffalo) разрабатывают новую концепцию исследования и отображения кишечника человека с участием наночастиц, взвешенных в жидкости под названием «Нано-сок» (nanojuice). Как только пациент выпьет напиток, врачи включат томограф со специальным лазером, который взаимодействуя с наночастицами, предоставит точную и полную картину кишечника изнутри.

Беспрецедентное, неинвазивное сканирование было описано в научном журнале «Природа нанотехнологий» (Nature Nanotechnology), как исключительно эффективный метод, который в будущем поможет врачам лучше диагностировать и лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, а не только кишечника.

«Традиционные методы визуализации показывают орган и его дефекты в статике, но этот метод позволяет видеть, как тонкий кишечник работает в режиме реального времени» - заявил автор Джонатан Ловелл доцент кафедры биомедицинской инженерии (Jonathan Lovell, PhD, UB).

В зажатом между желудком и толстой кишкой, тонком кишечнике происходит большая часть переваривания и всасывания пищи. Для оценки состояния органа, врачи, как правило, требуют, чтобы пациенты пили специальную жидкость - контраст, а затем проводят исследования с помощью рентгенографии, томографии или ультразвука.

У всех этих методов есть свои недостатки, кроме того, ни один из них не дает четкой картины того, как работает перистальтика в реальном времени. Дисфункция сокращений мышц кишечника может быть связана с его болезнями, а также с другими заболеваниями, такими как сахарный диабет и болезнь Паркинсона.

Ловелл и команда исследователей работала с группой красителей - нафталцианинес (naphthalcyanines) – небольшими частицами, которые поглощают большую часть света в инфракрасной области спектра, а это идеальный диапазон для биологических контрастирующих веществ.

Исследователи сформировали наночастицы с молекулами нафталцианинес и они могут безопасно передвигаться через кишечник, а затем покидать его. Но перед этим наночастицы взаимодействуют с томографом (PAT), генерирующим волны, которые, отражаясь выводят на экраны точный вид тонкой кишки изнутри.

До сих пор эксперименты проводили только на мышах, но в ближайшем будущем технику продолжать совершенствовать с помощью людей-добровольцев.