Купить бады, или подождать??

Очень часто мы слышим призывы купить бады для здоровья. Доверять или нет такому призыву – дело личное. Но хотим на примере одного из микроэлементов, показать, почему в подобных рекомендациях есть доля логики. Какого? Одного из самых спорных – меди.

На ее примере, хотим продемонстрировать решение дилеммы: купить бады, не важно где, хоть на этом сайте или ограничиться охапкой овощей, злаков, морепродуктов и чего там еще нужно!

Такое внимание к меди – неспроста! Медь отметилась везде: в истории в честь ее соединений был назван бронзовый век; в электротехнике она основа основ проводящих материалов. Даже олимпийская медаль за третье место делается из меди! В нашем организме она взяла под контроль самые ответственные участки.

Основное место дислокации меди — печень. Это ее депо, из которого она выходит по мере надобности и стимулирует образование гемоглобина. Причем, пропуская железо впереди себя. Кстати, с ним медь связывают не только платонические чувства: при недостатке меди железо не только отказывается шевелиться, но и плохо усваивается из желудочно-кишечного тракта.

В костном мозге — медь берет под свой контроль образование клеток крови; в собственно костях — где она влияет на количество фосфора в костной ткани; в сферах интимных — развитие, формирование и функционирование яичек и яичников от меди зависит очень сильно!

Месть недостатка микроэлементов

Недостаток меди визуально можно заметить только по одному признаку: поседению волос. Медь входит в состав пигмента меланина, окрашивающего нашу шевелюру в тот или иной цвет. Все остальные симптомы недостатка меди в организме, как говорится, субъективны — например, потеря аппетита. А потому, связать их с погрешностями диеты и недостатком микроэлементов в пище очень сложно. Лучше — не допускать!

Математика в пользу купить!

Бады стоят определенных денег. Но давайте на примере потребности человека в меди, а она у взрослого человека составляет 2 мг в день, рассмотрим, что будет дешевле!

Содержание меди в продуктах питания крайне невелико. Так в 100 г продуктах питания содержится:

Печень трески 12,50
Печень говяжья 3,80
Кальмар 1,50
Фундук 1,13
Горох 0,75

Разумеется, можно пытаться компенсировать недостаток микроэлементов, с помощью тщательного просчета своего рациона питания. Но жизнь показывает, что это маловыполнимая задача. Особенно, в режиме нон-стоп современного мира, фаст-фуда, и отсутствия действительно натуральных продуктов питания.

Еще более сложная задача восполнения микроэлементов становится при необходимости соблюдения диеты – то ли в лечебных целях, то ли в целях коррекции веса.

По материалам price.ua