Лимфома Ходжкина: марафон назло болезни

Элен Невилл уже стала легендой на родине, и это неудивительно – у нее диагностировали одну из самых тяжелых форм рака, она лечилась, рак четырежды возвращался, но это не помешало женщине пробежать тысячи миль, преодолевая болезнь.

53-летняя Элен только что закончила третий этап 10000-мильного марафона по территории 48 государств. На этот раз она преодолела маршрут от самого южного штата Америки Флорида до самого северного – Мэн за 68 дней.

«Это был трудный забег, но он был не для меня, я просто хочу показать тем отчаявшимся людям, которые опустили руки в борьбе с раком, что надежда есть всегда» – говорит Невил.

Элен Невилл была 31 летней медсестрой, когда у нее диагностировали лимфому Ходжкина в 1990 году. С тех пор она пережила три операции и несколько курсов химиотерапии.

«Когда врачи сказали, что мне не станет лучше, что моя иммунная система фактически перестала работать, я пошла домой, а потом записалась на Чикагский Марафон», – продолжает Элен.

Первые ее забеги сопровождала семья и машина Скорой помощи, и в самый первый раз она закончила гонку за четыре часа и 20 минут.

В течение следующих 15 лет Элен участвовала в авторитетных спортивных начинаниях, в том числе, в горных восхождениях, как в США, так и в Европе.

Элен Невил оббегала всю Америку, начав с 93-дневной пробежки от Калифорнии до Флориды в 2010 году, и не останавливаясь даже тогда, когда рак возвращался.

Сейчас в стадии ремиссии Невилл бежит еще один марафон – теперь 10-тысячный, который она планирует завершить к 2015 году.

«Первоначально я хотела вдохновить таких же, как я – людей с лимфомой Ходжкина, потом я подумала о тысячах медсестер, которые в идеале должны быть проводниками идей здорового образа жизни. Теперь мне хочется заставить каждого подумать о себе, подумать о своем здоровье и о том, что любой человек может сделать что-то для своего здоровья и для окружающих. Не смотря ни на какие обстоятельства», - подытоживает Элен Невил.