Биполярные расстройства заставляют рисковать

Исследователи из университетов Манчестера и Ливерпуля выяснили, что те области мозга, которые отвечают за удовольствие, чрезвычайно активны у людей с биполярным расстройством и заставляют их участвовать в или устраивать рискованные авантюры.

Предварительные результаты работы, посвященной сканированию мозга для выявления нервные путей, которые ответственны за симптомы биполярного расстройства, были опубликованы в последнем номере журнала «Мозг» (Brain) в самом начале июля 2014 года.

Пациентов с биполярным расстройством отличают периоды интенсивного волнения и раздражительности, депрессии и мании, которые часто приводят к очень рискованному и непредсказуемому поведению.

Это одна из самых серьезных и трудных для лечения форм психических заболеваний, связанная со снижением продолжительности жизни, часто со стойкой неспособностью работать и поддерживать социальные связи, а иногда высоким риском самоубийства.

В последние годы возросло число публичных людей, которые открыто говорят о своем диагнозе, например, популярные актеры Стивен Фрай и Кэтрин Зета-Джонс. Но проблемы социальной адаптации, стереотипов и предрассудков в отношении людей, страдающих биполярным расстройством, по-прежнему широко распространены.

Исследования, которые финансируют Советы по медицинским исследованиям Университета Манчестера и Ливерпуля, поможет посмотреть на проблему неврологически, исследуя работу мозга.

Так, один из экспериментов включал игру в рулетку, во время которой мозговую активность участников изучали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Результаты показали, что в подобных ситуациях у людей-«биполяров» доминировал «центр удовольствия» мозга, который заставлял их искать награду снова и снова, не останавливаясь, тогда как контрольная группа переключалась на другую деятельность достаточно быстро, не достигнув за короткий период успехов.

Еще одно важное отличие между работой мозга здоровых и больных людей, было обнаружено в активности прифронтальной коры, которая связана с сознательными выбором. Эта область позволяет подавлять первые побуждения в ситуации, когда человек сталкивается с рискованной и непредсказуемой ситуацией и позволяет принимать решения, которые сразу не выглядят полезными, но в перспективе позволяют выигрывать.

Исследователи обнаружили, что у участников из контрольной группы прифронтальная кора мозга работала в сторону «безопасности», тогда как у людей с биполярным расстройством баланс смещался в другую сторону.

Руководитель исследований профессор Ваэль Эль-Дереди (Deredy Wael El-Deredy подвел предварительные итоги: «С одной стороны, биполярный мозг помогает людям быть целеустремленными, амбициозными, успешными, с другой – отключает критичность в отношении стратегических возможностей, играя на стороне «кратковременного удовольствия. Это опасно».

Ученые считают, что это исследование поможет найти и использовать новые инструменты неврологии, чтобы лучше понять неврологические механизмы, которые приводят к психическим расстройством.

«Понимание того, как работает мозг, поможет нам проектировать, оценивать и контролировать более эффективную терапию для людей с биполярным расстройством», – говорит Лиам Мейсон, представитель Института психиатрии в Лондоне (Institute of Psychiatry in London)