Вакцина против гепатита В снижает риск диабета?

Вирусные гепатиты В и С ежегодно уносят сотни тысяч человеческих жизней. Надежной защитой, по крайней мере, от первой разновидности гепатита может стать вакцинация. Недавно ученые из США открыли неожиданный побочный эффект таких прививок…

Американские ученые утверждают, что обнаружили ранее неизвестный положительный побочный эффект вакцинации против гепатита В – сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) сообщают, что вакцина от гепатита В обладает способностью значительно снижать риск развития диабета 2-го типа.

В отличие от гепатита С, вакцина против которого до сих не создана, препараты, защищающие организм от вторжения вируса, который вызывает гепатит В, имеются в арсенале врачей на протяжении уже нескольких десятилетий.

Во многих странах, например на Тайване, практически всех без исключения новорожденных прививают против гепатита В еще в роддоме. Иммунизировать свой организм против опасного вируса, который является причиной смерти более 620 000 жителей планеты ежегодно, можно и взрослым.

Американские исследователи изучали данные длительного медицинского наблюдения более 7 000 жителей США, у которых к началу исследования не было диабета.

Из 7 142 участников еще до начала исследования 1 412 были вакцинированы против вирусного гепатита В.

В течение периода наблюдения сахарный диабет был диагностирован у 325 непривитых участников (5.67% от их общего числа) и только у 16 (1,13%) испытуемых, иммунизированных против гепатита В.

Приняв во внимание все сопутствующие факторы (масса тела, курение, пол, потребление спиртных напитков, физическая активность и тому подобное), ученые подсчитали, что вакцинации против гепатита В снижала риск развития диабета 2-го типа не менее чем на 50%.