Наследственный алкоголизм лечится легче

Согласно результатам недавнего исследования, прием препаратов для лечения алкоголизма оказывает наибольший эффект на тех людей, у которых наблюдается история данного заболевания в семье.

Исследователи из Национального института исследований алкогольной зависимости и алкоголизма США провели анализ препарата с действующим веществом Налтрексоном (Naltrexone) и его влияние на людей, страдающих от алкогольной зависимости. Препарат Налтрексон является одним из четырех лекарственных средств, одобренных Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США для лечения алкоголизма. Однако данный препарат не имеет широкой популярности, так как, согласно результатам имеющихся тестов, он не является максимально эффективным.

Целью данного исследования было доказательство того факта, что Налтрексон наиболее эффективен в случае приема теми пациентами, в семье которых алкоголизм переходит из поколения в поколение.

В исследовании принимали участие 92 человека. Одна группа принимала лекарственные препараты, вторая – 50 миллиграмм Налтрексона, третья – 100 миллиграмм Налтрексона на протяжении 6 дней. Согласно полученным результатам, прием препарата Налтрексон действительно наиболее эффективно позволяет избавиться от алкогольной зависимости в случае, если заболевание является наследственным. Кроме того, чем больше доза препарата – тем больше наблюдаемый эффект.

По словам доктора Джона Кристала (John H. Krystal), Налтрексон, не проявляя особых результатов на больших группах людей, определенным пациентам позволяет максимально эффективно избавиться от алкогольной зависимости.