Диабет можно измерить… портняжной лентой

Врачи, оценивая риск развития диабета 2-го типа у того или иного больного, принимают во внимание множество факторов: от веса до доношенности на момент рождения. Между тем, подобный риск с высокой точностью можно определить с помощью «сантиметра».

Британская правительственная организация Public Health England, являющаяся департаментом Минздрава Соединенного Королевства, была создана всего 16 месяцев назад, но более 5 000 ее сотрудников уже подготовили немало ценных предложений по улучшению работы системы здравоохранения страны.

В задачи персонала Public Health England входит и анализ результатов научных исследований с подготовкой выводов и предложений по практическому их использованию.

Так, недавно ученые этой организации впервые назвали избыточный вес главным фактором риска развития диабета 2-го типа – то есть, вес больного имеет большее значение, чем к примеру наличие этой формы диабета у родителей.

«Революционным» в данном случае является зачисление в группу повышенного риска не только людей, страдающих ожирением, но и тех, у кого имеется избыточный вес – что отнюдь не одно и то же, поскольку вторых гораздо больше чем первых.

«Число людей с повышенным риском развития диабета значительно больше, чем принято считать. В нашей стране к группе риска относятся не менее 60% граждан», – подчеркивает один из соавторов этого исследования профессор Элисон Тедстоун (Alison Tedstone).

Она предлагает всем желающим в течение всего 1-2 минут определить риск развития у них этого заболевания.

Для этого необходимо взять обычную сантиметровую ленту и тщательно измерить окружность талии по ее центру (живот при этом втягивать нельзя).

Далее все очень просто: если показатель окружности талии у мужчины 102 см и более, риск развития у него диабета в 5 раз больше чем у обладателя более стройной талии.

Для представительниц прекрасного пола «пограничным» значением являются 88 см – у «пышек» риск развития диабета 2-го типа выше в 3 раза.