Грудное вскармливание – защита от атеросклероза

В то время как западные кардиологи продолжают обсуждать новые рекомендации о критериях назначения статинов, американские ученые сообщают, что многолетнюю надежную защиту от атеросклероза может обеспечить ребенку грудное материнское молоко.

Чиновники от медицины как США, так и Великобритании недавно практически одновременно обнародовали новые рекомендации относительно того, каким группам больным следует назначать прием статинов.

В обеих странах такие категории населения значительно расширились, ведь раньше прием статинов рекомендовали тем, у кого риск развития болезней сердца и сосудов составлял 20%, то теперь этот показатель снизился до 10%.

Ученые из университета Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University in St. Louis) сообщают, что кормление грудью ребенка на протяжении не менее 3-х месяцев значительно снижает риск развития у него атеросклероза многие годы спустя, когда он достигнет зрелого возраста.

Авторы изучали данные многолетнего наблюдения нескольких десятков тысяч американцев, среди которых было несколько сот пар близнецов, из которых один получал питание материнским молоком, а другой по тем или иным причинам находился на искусственном вскармливании.

Ученые обнаружили отдаленный во времени эффект грудного вскармливания, связанный с постоянно сниженным в организме ребенка (а затем и взрослого человека) уровнем С-реактивного белка, который является маркером воспалительных процессов, в том числе и воспаления стенок артерий.

Хронические воспалительные процессы в зрелом возрасте – это мощный фактор риска развития холестериновых бляшек на стенках артерий, что и является сутью атеросклероза и может привести к инфаркту.

«Мы сравнивали влияние питания грудным молоком в младенчестве на риск развития атеросклероза и результаты клинических испытаний статинов и можем заявить, что грудное молоко в этом отношении более эффективно. К тому же его не надо принимать как статины на протяжении всей жизни», – сообщает руководитель этого исследования профессор Молли Мецгер (Molly Metzger).