Больница во Франции открывает винный бар для пациентов

В больнице юго-центральной Франции придумали истинно французский способ улучшить жизнь неизлечимо больных. Больница в Пюи де Дом открыла винный бар прямо на собственной территории. Нетрадиционная идея – «дегустация прекрасных вин под медицинским надзором», – исходила от врачей Центра паллиативной помощи.

Доктор Виржини Гоштеля (Dr. Virginie Guastella), глава лечебного учреждения, организовала «медицинский» бар, чтобы помочь неизлечимо больным пациентам провести последние дни в расслабляющей обстановке.

«Ситуация может быть паллиативной нескольких недель или даже несколько месяцев и мы считаем, что в это время необходимо культивировать все самое прекрасное, что только есть в жизни и доступно в данных обстоятельствах», – заявила доктор Гоштеля. «Это переосмысления способов заботы о других, с учетом их чувств и эмоций, которые всех нас делают людьми. Дегустация ароматных вин, определенно, может скрасить трудные будни пациентов».

Кроме вин бар предложит самые разнообразные напитки, включая шампанское и виски. Больничный персонал будет специально обучен тому, как иметь дело с потребностями необычных клиентов.

Потягивать вино – не самый традиционный метод лечения для пациентов, которые неизлечимо больны, но, по словам организаторов, он может помочь им и их близким в сложные минуты прощания.

Поэтому инициаторы обещают, что в баре, который будет расположен в Центре паллиативной помощи в больнице Чу Клермон-Ферран, двери будут открыты для друзей и родственников.

Доктор Гоштеля также указала на исследования социального антрополога Кэтрин Легран Сибил (Catherine Legrand Sebille), которые доказали, что вкусные вино и еда имеют самое положительное влияние на состояние больных и их родственников.

Согласно последним исследованиям, красное вино, как и остальные спиртные напитки, не оказывает никакого положительного влияния на физическое состояние людей.

Но трудно отрицать их роль в смягчении эмоционального накала, тревоги и боли.

Именно это более чем уместно в Центре паллиативной медицины, возможно поэтому идея сразу нашла поддержку не только в медицинских, но в административных кругах.