Эбола: в сети Интернет появились поддельные лекарства

Не смотря на то, что на свете пока не существует ни одной официально признанной вакцины или лекарства от лихорадки Эбола, и об этом написаны сотни, если не тысячи статей, это не останавливает интернет-дилеров от торговли продуктами, которые, как они утверждают, предотвратят заражение вирусом или вылечат инфицированных людей.

Управление по контролю за лекарствами и продуктами США (U.S. Food and Drug Administration) сделала официальное заявление, в котором предупреждает потребителей, что продукты, претендующие на статус профилактических или лечебных в отношении вируса Эбола являются мошенническими. ФДА получило множество жалоб о ряде таких продуктов, с тех пор как в Западной Африке началась эпидемия лихорадки Эбола.

Есть экспериментальные вакцины и препараты для лечения Эбола на ранних стадиях развития, и исследователи в настоящий момент как раз работают над определением их уровня эффективности и безопасности. Тем не менее, предложение таких препаратов ограничено пока только лабораториями и ни в коем случае не может выйти за их пределы.

Пищевые добавки, согласно законодательству США, как и многих других стран, вообще не могут претендовать на профилактический или лечебный эффект даже в отношении нетяжелых заболеваний. Люди, которые продвигают неутвержденные продукты, должны немедленно исправить свои объявления и удалить любые обещания, не подтвержденные клиническим анализами. В первую очередь это касается продуктов, которые якобы может предотвратить или вылечить лихорадку Эбола, – заявляют в ФДА. Иначе одна из самых авторитетных организаций в стране обязаельно обратит на них самое пристальное внимание.

Также Управление призвало американцев сообщать обо всех подобных случаях.

Чиновники Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) в очередной раз подтверждают – Вирус Эбола вне пределов Центральной Африки не представляет значительной опасности. При прямом контакте он передается только через человеческие выделения или через загрязненные иглы. Болезнь не передается по воде, через пищу или воздух.