Кофе снижает риск заболеваний десен

У любителей кофе есть повод для радости: ученые в очередной раз обнаружили ранее неизвестные полезные для здоровья свойств этого напитка. Хотя кофе способен окрашивать эмаль зубов, но, как оказалось, он одновременно защищает десны от болезней.

Совсем недавно американские ученые сообщили новость, которая вполне тянет на сенсацию: кофе очень полезен для зубов, так как содержит вещества, препятствующие размножению в ротовой полости стрептококков. Именно эти бактерии вызывают кариес зубов.

Разумеется, вместе с тем регулярное употребление кофе неизбежно приводит к потемнению эмали зубов из-за красящих свойств ароматного напитка.

Новое сообщение о полезных свойствах кофе тоже относится к области стоматологии: американские исследователи открыли, что напиток снижает риск развития различных заболеваний десен. Такие болезни десен как пародонтоз, гингивит и пародонтит при хроническом течении приводят к истончению десневой ткани, расшатыванию и выпадению зубов.

Ученые из Бостонского университета анализировали данные о состоянии зубов 1 152 американцев, которые неоднократно посещали стоматологов университетской клиники период с 1968 по 1998 год.

Авторы сообщают, что у тех пациентов, которые обычно выпивали 1-2 чашки натурального кофе в день, риск развития заболеваний десен был ниже на 10-12% по сравнению с теми участниками исследования, которые пили кофе изредка или вообще его не употребляли.

Потребление напитка в количестве 3-4 чашек ежедневно снижало риск развития пародонтоза, гингивита и пародонтита на 12-15%.

Это научное исследование стало первым, в котором была доказана связь между потреблением кофе и здоровьем десен.