«Мальчику-жирафу» оперативно укоротят шею

Вскоре врачам одной из пекинских клиник предстоит выполнить уникальную хирургическую операцию – уменьшить длину шеи местному школьнику. Из-за редкого врожденного дефекта, шеи необычной длины, мальчику трудно ходить и вообще совершать любые движения.

Китайская пресса называет подростка, жителя столицы КНР, «мальчик-жираф» – несмотря не некоторую обидность такого прозвища, оно как нельзя точно определяет суть врожденной аномалии. Шея у 15-летнего Фу Вэня (Fu Wengui) намного длиннее, чем у его сверстников, а при ходьбе мальчик грациозно покачивает ею, почти так же, как это делают жирафы.

В то время как у всех людей шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков у Фу Вэня таких позвонков целых 10.

Кроме длинной шеи у мальчика есть и другие патологии опорного аппарата: в возрасте 6 лет врачи обнаружили у него врожденный сколиоз и деформацию грудной клетки.

Его отец рассказал китайским журналистам, что его сыну не только трудно ходить и тем более бегать – многие и менее сложные движения вызывают у него сильную боль в шее.

После тщательного обследования больного врачи пекинской клиники Чаоянг (Chaoyang Hospital) пришли к выводу, что Фу Вэню можно помочь – для этого надо провести хирургическую операцию.

Однако подобная операция связана с довольно высоким риском – сейчас медики вырабатывают ее план, однако, скорее всего им придется вносить коррективы в него прямо в операционной.

Все расходы по пребыванию мальчика и его отца в больнице и оплату операции финансирует одна пекинская благотворительная организация.

Фу Вэнь так устал жить с «жирафьей» шеей, что совершенно не думает об опасностях, связанных с таким сложным вмешательством, и ждет того дня, когда его шея обретет нормальную длину.