Стоматология: берегитесь облегченных щеток

Все модели очень популярных ныне электрических зубных щеток выглядят практически одинаково, но конструкции их чистящих головок могут значительно отличаться. В некоторых из них очень нравится обитать вредным бактериям…

Все больше людей, покупая новую зубную щетку, останавливают свой выбор на моделях с электрическим приводом – особенно нравятся такие щетки детям. Однако при внешнем сходстве конструкции щеток могут заметно отличаться: у некоторых из них чистящие головки являются полыми внутри, а у других – цельными, отлитыми из куска пластмассы в специальной форме.

Благодаря полой головке щетки весь прибор весит меньше, но с точки зрения гигиены таких щеток лучше избегать.

О скрытой опасности, которую таят внутри себя легкие электрические щетки с полыми рабочими головками, предупреждают американские ученые из университета штата Техас в городе Хьюстон (University of Texas at Houston).

Они попросили около 50 добровольцев на протяжении 3-х недель чистить зубы электрическими щетками.

Половина участников получила щетки с цельными рабочими головками, а другая половина – с полыми.

Ради точности эксперимента все испытуемые использовали одну и ту же марку зубной пасты без триклозана, мощного антибактериального средства.

Им также запрещалось пользоваться средствами для полоскания рта («зубными эликсирами»), которые также содержат противомикробные вещества.

После сравнения с помощью микроскопа проб, взятых со щетинок всех щеток, техасские ученые обнаружили, что практически во всех случаях микробов было намного больше на полых головках.

Бактерии проникали внутрь полого корпуса и начинали интенсивно размножаться во влажной и теплой среде.

В некоторых случаях количество стрептококков, возбудителей кариеса, в образцах, взятых с поверхности полых чистящих головок, было в 3 000 больше чем в пробах с цельных головок.