Папилломавирус: вакцинация не отменяет визитов к гинекологу

Массовая вакцинация девочек-подростков против вируса папилломы человека привела к появлению целого поколения молодых женщин, получивших такие прививки. Однако врачи напоминают: вакцина защищает только от 3-4 штаммов опасного вируса, а их десятки.

Вакцинация против папилломавируса (ВПЧ) не должна вызывать у привитых девушек и молодых женщин чувства ложной безопасности и самоуспокоенности.

Действительно, вакцина предотвращает инфицирование женского организма штаммами ВПЧ, наиболее опасными с точки зрения риска развития матки шейки матки. Известно, что до 90% всех случаев этого смертельно заболевания связано с активностью ВПЧ в клетках этого органа.

Но и некоторые другие штаммы папилломавируса также способны (хотя и в меньшей вероятностью) провоцировать начало развития раковой опухоли. А ведь вакцина не обеспечивает защиту от всех разновидностей ВПЧ, число которых исчисляется десятками.

Как сообщают австралийские исследователи из цитологической службы штата Виктория (Victorian Cytology Service), вакцины защищают от тех штаммов, которые вызывают около 70% случаев рака – но ученые считают, что все штаммы ВПЧ являются причиной 90% случаев этой болезни.

Ученые из штата Виктория настоятельно рекомендуют девушкам и женщина регулярно посещать гинеколога для проверки и проведения диагностической процедуры цитологического мазка (тест Папаниколау) и в том случае, если они привиты против ВПЧ.

Статистика свидетельствует о том, что число таких обследований среди привитых женщин заметно меньше, чем среди не получавших вакцину.

Австралийские ученые обнаружили, что число привитых женщин из возрастной группы 20-24 года, которые регулярно проходят эту процедуру, ниже на 10% по сравнению с непривитыми.

В возрастной группе 25-29 лет этот показатель еще выше и составляет 13%.

«Вне зависимости от вакцинации каждая женщина, достигшая возраста 25 лет, должна регулярно проходить обследование у гинеколога, а также тест Папаниколау», – подчеркивает Кейт Браун (Kate Broun), соавтор этого исследования.