Электронный нос узнает бактерии клостридии «в лицо»

Британские исследователи разработали высокоточный метод экспресс-диагностики тяжелых заболеваний кишечника, которые вызываются бактериями клостридиями. Чувствительный электронный нос обнаруживает микробов в образце кала всего за несколько секунд.

Некоторые штаммы бактерий клостридий вида Clostridium difficile являются частью нормальной микрофлоры кишечника (при этом их количество очень незначительно). Однако у людей с ослабленным иммунитетом, а также у тех больных, которые длительно принимали антибиотики, размножение клостридий может принять катастрофический характер, в результате чего развиваются такие смертельно опасные заболевания как псевдомембранозный колит и антибиотикоассоциированные диареи.

Как сообщают ученые из университета английского города Лестер (University of Leicester), ежегодно в Соединенном Королевстве регистрируется около 2 000 смертей, связанных с этими заболеваниями.

Существующие методы диагностики клостридиоза основаны на обнаружении продуктов жизнедеятельности бактерий в образце кала больного, а не на выявлении самих микроорганизмов, что снижает точность диагностики.

Ученые из университета Лестера решили использовать для выявления клостридий сложное электронное устройство, которое называется «электронный нос». Такой высокочувствительный прибор способен обнаруживать в воздухе ничтожно малые количества различных органических веществ.

«Электронные носы» уже применяются для диагностики некоторых форм рака (опухоли легкого, предстательной железы, мочевого пузыря и другие).

Лестерские ученые с успехом использовали такое устройство для выявления клостридий.

«Электронный нос» не только обнаруживает присутствие бактерий в образце кала, но и способен определять к какому штамму относятся микроорганизмы по соотношению метана и серы, которые выделяются бактериями.

Во время клинических испытаний метода «электронный нос» безошибочно идентифицировал 10 разных штаммов Clostridium difficile.