Гипоаллергенные кошки и волшебные уколы будущего

Аллергией на кошек (а точнее на белок кошачьей слюны) страдают почти 15% жителей планеты. Вылечить этот вид аллергии невозможно – можно лишь облегчить страдания больного. Но ученые научились блокировать экспрессию опасного белка в кошачьем организме.

Некоторые белки кошачьего организма, содержащиеся в слюне и моче этих животных, являются сильными аллергенами. По этой причине многие люди не могут завести себе пушистого питомца, так как это вид аллергии отличается бурными проявлениями и практически не лечится.

Однако если нельзя вылечить человека от этой аллергии, можно попробовать избавить организмы самих котов от белка-аллергена – несмотря на крайне фантастический характер этой идеи, она оказалась вполне реализуемой.

Сделать котов и кошек безопасными для аллергиков удалось ученым из британской компании Benchmark Holdings PLC из города Шеффилд (Sheffield), которые в сотрудничестве со швейцарскими коллегами из компании HypoPet AG разработали вакцину. Этот препарат блокирует экспрессию белка Fel d 1, вызывающего аллергию.

Для получения эффекта достаточно однократного введения питомцу вакцины, получившей название HypoCat.

На завершение работы над вакциной, которая может появиться в арсенале ветеринаров через 3-4 года, компания Benchmark выделила 8 миллионов фунтов стерлингов (более 13 миллионов долларов США).

Во время предварительных испытаний вакцины HypoCat было установлено, что препарат не оказывает никакого отрицательного воздействия на здоровье животных.

Создатели революционной вакцины оценивают потенциал мирового рынка для этого препарата в 250 миллионов фунтов стерлингов (более 414 миллионов долларов США).

Они также сообщают, что в самой Великобритании число домашних котов превышает 8,5 миллиона.