Лихорадка Эбола стала поводом для видеообращения президента Обамы

Ухудшение ситуации в Западной Африке, где отмечается резкий рост заболеваемости лихорадкой Эбола, стало главной темой видеообращения президента США к населению этого региона. Барак Обама призвал африканцев отказаться от соблюдения опасных традиций.

У 44-го президента США особое отношение к Африканскому континенту – отец Барака Обамы (Barack Obama) был родом из Кении.

Вероятно, это тоже сыграло важную роль в том, что темой очередного видеообращения президента стали вопросы не внутренней и внешней политики, а эпидемия вирусной лихорадки Эбола, которая поразила жителей уже 5 стран Западной Африки.

Обама призвал жителей этого региона в обязательном порядке надевать защитные маски и резиновые перчатки при контакте с больными и тем более во время похорон жертв самой массовой эпидемии этого заболевания с момента открытия его возбудителя в 1976 году.

Президент также особо отметил, что принятая в этом регионе практика прощания с умершим, когда родственники и друзья касаются его тела перед погребением, должна быть хотя бы на время отменена.

«Вы можете соблюдать ваши традиции и отдавать последнюю дань уважения умершим без того, чтобы подвергать риску здоровье живых. Остановить распространение болезни – задача нелегкая, но мы знаем, как это сделать», – отметил Барак Обама.

Президент также напомнил жителям Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинеи, Нигерии и Сенегала о том, что вирус Эбола не распространяется воздушно-капельным путем подобно вирусу гриппа.

Заразиться этим вирусом можно только при прямом контакте с биологическими жидкостями организма – слюной, кровью, пóтом.

К настоящему моменту число умерших от вирусной лихорадки Эбола приближается к 1 600, однако в течение последних 10 дней значительно увеличилось число новых случаев этого заболевания.