Городские канализационные стоки – детектор уровня наркомании

Впервые в истории австралийского города местные полицейские совместно с медиками провели специальную операцию, позволившую определить количество горожан, употребляющих амфетамин. Искомое число подсказал анализ образцов городских сточных вод.

Представители отдела полиции Мельбурна (Melbourne) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков работали в течение нескольких дней на городских предприятиях по очистке сточных вод.

Стражи порядков отобрали сотни образов канализационных стоков, которые были затем исследованы медиками одного из местных научных центров.

Используя специальную компьютерную модель, исследователи провели необходимые рассчеты и получили ошеломляющую цифру – в некоторые дни в отдельных кварталах города количество амфетамина, выделившегося с мочой из организмов любителей этого наркотика, свидетельствовало о том, что его принимали не менее 5% жителей района.

Ученые, проводившие анализ, сотрудники Института Пенингтона (Penington Institute), сообщают, что в воскресные дни потребление амфетамина соответствовало 51,4 дозам на каждую 1 000 жителей города с населением 1,6 миллиона человек.

В среду вечером этот показатель составлял 38,8 дозы на каждую 1 000 горожан.

Одними из первых на полученные данные отреагировало управление дорожной полиции штата Виктория (Victoria), в котором расположен Мельбурн, являющийся его столицей.

Этот департамент вскоре получит дополнительные 4,5 миллиона долларов на проведение регулярных проверок водителей на амфетамин и другие наркотики.

Особенной популярностью амфетамин пользуется у австралийских аборигенов, коренных жителей страны, в свое время значительно потесненных с территорий их обитания британскими колонизаторами.

Употребление амфетамина связано с вспышками агрессии: так, в Мельбурне в некоторые месяцы амфетамин обнаруживают в крови 40-45% задержанных за домашнее насилие.