От аллергии младенца защитит шкура волка или медведя в кроватке

Ученые утверждают, что шкуры животных на полу в детской комнате или даже используемые в качестве покрытия матраса могут выполнять не только эстетическую, но и профилактическую функцию – защищать ребенка от астмы и других аллергических заболеваний.

Для защиты маленького ребенка от аллергических заболеваний совсем не обязательно использовать баснословно дорогие волчьи, медвежьи или даже тигровые шкуры – подойдет и обыкновенная овчина или коврик из кролика.

При этом совсем не нужно спать на шкурах годами – достаточно всего нескольких месяцев.

Немецкие ученые обнаружили, что у детей, которые в младенчестве регулярно играли или спали на шкурах животных, значительно снижается риск развития астмы и других видов аллергии в боле6е старшем возрасте.

Исследователи из исследовательского центра Гельмгольца в немецком городе Мюнхен (Helmholtz Zentrum Munchen Research Center in Germany) на протяжении 10 лет наблюдали группу детей численностью 2 400 человек.

Малышей наблюдали с момента рождения и до достижения ими возраста 10 лет.

Ученые установили, что 55% детей спали на шкурах животных, которыми застилали матрасики в детских кроватках на протяжении первых 3-х месяцев жизни.

Авторы сообщают, что контакт со шкурами и шерстью животных в раннем возрасте был связан со снижением риска развития бронхиальной астмы и других аллергий на 79% в возрасте 6 лет и на 41% в возрасте 10 лет.

«Мы полагаем, что шкура и шерсть животных обладает некими свойствами и служит своеобразным резервуаром для размножения в основном полезной микрофлоры, которая и снижает риск развития аутоиммунных реакций, лежащих в основе любой аллергии», – отмечает руководитель этого исследования профессор Кристина Тишер (Christina Tischer).