12-сантиметровый «хвост» младенца оказался его братом-близнецом

Рождение сросшихся близнецов – явление редкое, еще реже встречаются случаи так называемого «паразитического близнеца», а появление на свет в Индии младенца, у которого паразитический близнец развивался в области копчика – событие вообще уникальное.

Недавно хирурги одной из клиник в индийском штате Гуджарат (Gujarat) оперировали необычного пациента – на операционном столе оказался мальчик в возрасте 5 дней, из поясницы которого рос крупный хвост длиной 12 см и весом 350 г.

При ближайшем рассмотрении «хвост» оказался так называемым паразитическим близнецом – братом ребенка, сросшимся с его поясницей, развитие которого прекратилось еще за несколько месяцев до рождения.

Индийским врачам понадобилось 4 часа, для того чтобы полностью удалить необычный «хвост». В этом случае задача хирургов была относительно легкой, так как в отличие от «классических» сросшихся близнецов, у которых часто имеются общие внутренние органы, у паразитического близнеца общими с его братом являются лишь некоторые кровеносные сосуды.

Кроме того, врачам не приходилось беспокоиться о сохранении жизни паразитического «братца», так как он в принципе не является живым существом.

Мать «хвостатого» мальчика ранее благополучно родила трех здоровых детей. И эта беременность у нее протекала вполне нормально, хотя она и не проходила исследования УЗИ, которое сразу же обнаружило бы аномалию.

В Индии в настоящее время живет 13-летний Аршид Али Хан (Arshid Ali Khan), обладатель 15-сантиметрового хвоста, который в данном случае является проявлением атавизма.

Жители окрестных деревень почитают мальчика как божество, поскольку хвостом обладал Хануман (Hanuman), обезьяноподобное существо, объект поклонения в индуизме.

Ни сам Аршид ни его родители не испытывают никакого желания, чтобы мальчик избавился от «атавизма».