Удаление татуировки: избавление от «ошибок молодости» может вызвать рак кожи

Сейчас наряду с ростом спроса на услуги салонов тату отмечается и обратная тенденция – все больше обладателей «нательной живописи» хотят избавиться от надоевших рисунков. Но не все из них знают об опасности, связанной с лазерным удалением тату.

Во многих западных странах, начиная приблизительно с 2010-2011 года, наблюдается резкое увеличение спроса на услуги косметологических лечебниц по удалению татуировок. Так, например, в Австралии количество желающих вернуть своей коже первозданный вид увеличилось за последние годы в 3 раза.

Наилучший эффект с точки зрения скорости и качества достигается в том случае, когда используется лазерный метод удаления тату.

Однако, как предупреждает один из ведущих хирургов-онкологов Зеленого континента, удаление татуировок чревато резким повышением риска развития рака кожи в местах, подвергшихся воздействию лазера.

Профессор Иен МакДугалл (Ian McDougall) считает, что удаление тату должно производиться только в специализированных клиниках опытными специалистами и с помощью особых лазерных установок.

Существуют специальные аппараты, предназначенные именно для удаления татуировок. Такие лазеры имеются в крупных клиниках, но во многих косметологических кабинетах, предоставляющих подобные услуги, как правило, применяются недорогие установки, которые предполагают неоднократную обработку одного и того же участка кожи.

«С точки зрения онкологии удаление татуировки с помощью лазера еще опаснее, чем регулярное посещение солярия», – заявил Иен МакДугалл.

Риск развития рака резко повышается в том случае, если в зоне удаляемого рисунка имеется родимое пятно. В этом случае многократная травматизация грозит развитием меланомы, наиболее опасной формы злокачественных новообразований кожи.