Защита окружающей среды: в Калифорнии попали под запрет пластиковые пакеты

Губернатор Калифорнии подписал закон, запрещающий использование на территории этого штата одноразовых пластиковых пакетов. Эта мера позволит значительно снизить загрязнение окружающей среды. Однако у полезного закона есть и непримиримые противники…

Джерри Браун (Jerry Brown), губернатор штата Калифорния, подписал закон, согласно которому всем торговым заведениям, расположенным на территории штата, запрещено выдавать покупателям пластиковые пакеты.

В США, как и во многих других странах, такие пакеты, на которых обычно нанесен логотип магазина или сети супермаркетов, являются своеобразным «бонусом» за совершенную покупку, поскольку покупатель получает их совершенно бесплатно.

Однако теперь посетителям магазинов либо придется приходить со своим пакетом «многоразового» использования, либо приобретать на месте бумажные пакеты, безопасные с точки зрения охраны окружающей среды. Цена такого экологически чистого пакета составляет примерно 0,1 доллара США за штуку.

Владельцы магазинов за нарушение этого закона, который вступит в силу с 1-го июля 2015 года, могут быть оштрафованы на 5 000 долларов США.

Однако неожиданно выяснилось, что далеко не все жители Калифорнии считают это нововведение полезным – после подписания закона о пластиковых пакетах некая общественная организация, именующая себя American Progressive Bag Alliance, заявила о том, что немедленно начинает сбор подписей для проведения референдума за его отмену.

Активисты American Progressive Bag Alliance утверждают, что новый закон появился в результате закулисных договоренностей администрации штата и владельцев магазинов. Его цель – обеспечить миллиарды долларов дополнительной прибыли супермаркетам буквально «из воздуха» за счет продажи бумажных пакетов.