Чем опасна марихуана для подростков

Не секрет, что главными потребителями конопли являются подростки и молодежь в возрасте до 25-30 лет. Однако именно юные любители «травы» наносят своему здоровью наибольший ущерб: компоненты марихуаны вызывают ухудшение в работе их иммунной системы.

Итальянские исследователи предупреждают любителей «расслабляться» с помощью затяжек марихуаны, что чем они моложе, тем больше вреда наносят своему здоровью употреблением этого растительного наркотика.

Ученые из Миланского университета (Universita degli Studi di Milano in Italy) доказали способность компонентов конопли наносить существенный вред иммунной системе с помощью эксперимента с мышами.

Итальянские исследователи на протяжении 10 дней вводили нескольким десяткам молодых мышей, не достигших возраста полной зрелости, тетрагидроканнабинол, один из основных компонентов марихуаны, обладающий психотропным эффектом.

Мышам из контрольной группы вводили в качестве плацебо физиологический раствор.

Затем 2 месяца спустя, когда мыши достигли взрослого возраста, всех животных обследовали для того, чтобы определить, как функционирует их иммунная система.

Авторы исследования обнаружили, что у мышей, подвергавшихся в «юном» возрасте воздействию основного компонента конопли, практически все компоненты иммунной системы работали гораздо хуже, чем у мышей из контрольной группы, получавших плацебо. У животных из экспериментальной группы намного чаще обнаруживались хронические воспалительные процессы, которые повышают риск развития рака.

«Иммунная система обладает способностью реагировать на некоторые специфические воздействия стойкими изменениями. Такие изменения, особенно если они произошли в молодом возрасте, могут сохраняться на протяжении всей жизни и иметь серьезные последствия для всего организма», – отмечает профессор Паола Сакердоти (Paola Sacerdote), один из соавторов этого исследования.