Ухудшение обоняния – повод для немедленного обследования у врача

Ученые обнаружили ранее неизвестную и пока необъяснимую связь между утратой способности ощущать запахи и риском смерти от разных причин в последующие годы. В любом случае, заметив у себя ухудшение обоняния, следует пройти медицинское обследование.

Медикам хорошо известны явления аносмии и гипосмии – полной и частичной потери обоняния соответственно.

В некоторых случаях отсутствие способности ощущать запахи является врожденным, а приобретенная аносмия может быть результатом самых различных расстройств – от хронического насморка до опухолей мозга.

А американские исследователи из университета города Чикаго (University of Chicago) впервые обнаружили, что в пожилом возрасте потеря обоняния или его заметное ухудшение связаны со значительным увеличением риска смерти в ближайшие 5 лет.

Ученые обследовали более 3 000 мужчин и женщин в возрасте от 57 до 85 лет. Всем участникам предлагалось определить, какими запахами обладали 5 тестовых полосок, пропитанных ароматными веществами с запахом мяты, розы, рыбы, апельсина и вычиненной кожи.

5 лет спустя исследователи проверили, сколько участников исследования умерли за этот период, и сравнили данные по смертности с результатами проверки обоняния.

Оказалось, что за 5 лет ушли из жизни в общей сложности 12,5% испытуемых.

Однако более пристальное изучение показателей смертности в зависимости от состояния обоняния испытуемых показало, что из тех участников, которые во время тестирования вообще не различали запахи, умерло 39%, в подгруппе тех, у кого наблюдалось ухудшение обоняния, скончались 19%, а среди участников с нормальным обонянием показатель смертности составил только 10%.

«Сами по себе ни ухудшение обоняния, ни его полная потеря смерти, конечно, не вызывают: однако они являются сигналом о том, что в организме происходят какие-то опасные процессы», – резюмирует руководитель этого исследования профессор Джайант Пинто (Jayant Pinto).