СПИД: установлено время и место «рождения» вируса иммунодефицита

Ежегодно практически во всем мире октябрь проходит под знаком борьбы против рака молочной железы – наиболее частой причины смерти женщин от онкологических заболеваний. Но эта болезнь не щадит и мужчин, которые составляют 1% жертв этой болезни.

Некоторое время назад было достоверно установлено, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является мутировавшим возбудителем сходного со СПИД заболевания обезьян. Но только сейчас объединенная команда ученых из Бельгии и Великобритании установила, когда и где могла произойти первая фатальная передача обезьяньего вируса человеку и мутация, в результате которой появилась новая разновидность вируса.

Исследователи из университета Бельгийского города Левен (University of Leuven) и их британские коллеги из Оксфордского университета (Oxford University) утверждают, что наиболее распространенный штамм вируса иммунодефицита ВИЧ-1 группы М, который является причиной 90% всех случаев заражения людей, впервые возник на территории нынешней Демократической Республики Конго (Democratic Republic of the Congo) в районе ее столицы города Киншаса (Kinshasa) приблизительно в 1920 году.

Первый случай заражения человека обезьяньим вирусом иммунодефицита (ВИО) произошел, по-видимому, в процессе охоты на этих животных и/или употребления в пищу их мяса.

СПИД существовал в небольших изолированных группах населения Конго задолго до начала его «триумфального шествия» по планете в 1981 году.

Интенсивное строительство железных дорог в Конго, которая тогда была бельгийской колонией, облегчило контакты жителей этой страны из разных регионов, что привело к постепенному распространению СПИДа, долгое время остававшегося нераспознанной болезнью.

Другим важным фактором, способствовавшим распространению ВИЧ по территории Конго, а затем и по всей Африке и далее по планете могло стать, как ни странно, улучшение медицинского обслуживания жителей Конго и увеличение количества больниц, в которых, однако, не всегда строго соблюдались правила стерилизации шприцев, игл и другого медицинского инструментария.