Трансплантация почки через разрез в 6 см

Операция по пересадке почки обычно производится через разрез длиной до 25 см, что повышает риск развития осложнений. А хирурги одной из ливерпульских клиник выполнили такую операцию через разрез в 6 см – пациент встал на ноги уже на второй день.

Впервые в Европе трансплантологи клиники Royal Liverpool Hospital успешно произвели пересадку почки, используя новую, минимально инвазивную методику: длина разреза на теле пациента не превышает 6 см. Это позволило больному встать на ноги через день после трансплантации и значительно облегчило протекание послеоперационного периода.

Больной Брайан Блэнчфилд (Brian Blanchfield) на протяжении нескольких последних лет страдал прогрессирующей хронической почечной недостаточностью. Ему уже надо было переходить на диализ, но его родная сестра Пэм (Pam Blanchfield) решила пожертвовать брату одну из своих почек и жизнь 46-летнего директора компании была спасена.

В данном случае врачи использовали для разреза уж имевшийся на теле Блэнчфилд шрам после аппендэктомии – так что и с косметической точки зрения эта операция была более чем успешной.

Автором этого революционного хирургического метода является индийский врач, профессор Пранджал Моди (Pranjal Modi), который работает в Центре по изучению нефрологических заболеваний в городе Ахмедабад на западе Индии (Institute of Kidney Diseases and Research Centre in Ahmedabad).

Однако операции по пересадке почки с помощью традиционного открытого доступа пока еще не уходят в небытие – новый метод в основном будет применять при проведении вмешательств больным, страдающим сильным ожирением. В их случае травматическая операция с помощью огромного разреза с рассечением больших массивов тканей особенно чревата тяжелыми осложнениями.