Болезнь Альцгеймера: заболевание может вызываться контактом с алюминием

150 лет назад алюминий считался редким металлом, что ставило его в один ряд с серебром и золотом. Сейчас изделия из алюминия и предметы бытового назначения, содержащие этот металл, есть в каждом доме – и они являются «бомбой замедленного действия».

Ученые давно подозревали «крылатый металл», как называли алюминий еще несколько десятилетий, назад в способности вызывать болезнь Альцгеймера. Британский исследователь с мировым именем тоже считает, что чрезвычайная распространенность алюминия в быту неизбежно приводит к его накоплению в организме и развитию эффекта нейротоксичности.

Профессор Кристофер Эксли (Christopher Exley), сотрудник университета английского города Кил (Keele University, UK), является одним из наиболее авторитетных ученых планеты в области изучения влияния алюминия на человеческий организм.

На днях в последнем номере журнала Frontiers in Neurology он опубликовал статью, в которой предупреждает о недооцененных последствиях повсеместного распространения алюминия.

Профессор Эксли утверждает, что наше время является «эрой хронического загрязнения человеческого организма алюминием».

По мнению маститого ученого, накопление этого металла в тканях головного мозга в определенный момент приводит к созданию «критической массы». После этого нейроны мозга начинают усиленно реагировать на присутствие этого металла, обладающего известными нейротоксическими свойствами.

В результате значительно повышается риск развития такого тяжелого нейродегенеративного заболевания как болезнь Альцгеймера.

Резкий скачок заболеваемости этой болезнью, наблюдаемый в последние полтора-два десятилетия, является в первую очередь не результатом старения человечества, как утверждают многие исследователи, а последствием длительного отравления алюминием, который присутствует повсюду – в предметах быта, офисной технике и в питьевой воде.

«Надвигающуюся эпидемию болезни Альцгеймера можно предотвратить, резко уменьшив контакты людей с этим металлом и применяя неинвазивные методы его выведения из организма», – заключает Кристофер Эксли.