Сода с клубникой зубов не отбелит: разрушен очередной миф

Профессиональное отбеливание зубов – процедура эффективная, но дорогостоящая. Поэтому многие люди прибегают к популярному народному методу – натиранию зубов кашицей из клубники и пищевой соды. Но пользы от этого не больше чем от обычной зубной пасты.

Белоснежные зубы значительно повышают физическую привлекательность как женщин, так и мужчин. Но обычная зубная паста очищает эмаль зубов только от налета и отнюдь неспособна придать им белый цвет, даже если на упаковке значится магическая надпись «с отбеливающим эффектом».

Современные стоматологи умеют придавать зубам почти абсолютную белизну – но эта процедура, которую надо регулярно повторять, по карману далеко не всем. Поэтому большинство людей прибегают к «альтернативным» методам. Иногда такие методы безобидны и даже в целом полезны (например, регулярное употребление в пищу яблок или сырой морковки), а иногда грозят повреждением зубной эмали.

Очень распространенным способом домашнего отбеливания зубов является использование кашицы из ягод клубники с добавлением пищевой соды, которую надо нанести на зубную эмаль с помощью щетки на несколько минут, а затем тщательно почистить зубы и прополоскать рот.

Для этой методики даже придумана «научная база»: якобы яблочная кислота, содержащаяся в клубнике, растворяет верхний слой эмали, а сода послужит абразивом при последующей чистке зубов.

Но американские ученые из университета Лома Линда в штате Калифорния (Loma Linda University in California) с помощью тщательно проведенных экспериментов, доказали, что эффективность этого метода – не более чем миф. Клубника с содой могут очистить зубы лишь от налета, чего проще и быстрее можно добиться с помощью обычной зубной пасты.

Авторы исследования использовали 40 «свежеудаленных» человеческих зубов. 20 зубов на протяжении 10 дней трижды подвергались отбеливанию с помощью клубники и соды, а 20 других отбеливались с помощью других методов, включая профессиональное отбеливание.

Результат оценивались объективно с помощью метода спектрофотометрии.

Реальные изменения цвета обеспечивало лишь профессиональное отбеливание, в то время как клубника с содой белизны зубам не прибавляла.