Эпидемия Эбола: 10 000 новых случаев болезни каждую неделю – новый прогноз

Эксперты Всемирной организации здравоохранения обнародовали очередной прогноз относительно развития ситуации в 3-х странах Западной Африки, пораженных эпидемией лихорадки Эбола. Новый прогноз ужасает прямо-таки «апокалиптическими» цифрами.

ВОЗ предупреждает, что если эпидемию вирусной лихорадки Эбола не удастся обуздать в ближайшее время, то к концу декабря еженедельно будут заболевать по 10 000 жителей Гвинеи, Сьерра Леоне и Либерии, стран Западной Африки, наиболее страдающих от смертельно опасного вируса.

Главная проблема в настоящее время заключается в слишком поздней постановке диагноза новым больным, из-за чего шансы на спасение их жизни резко снижаются, несмотря на все усилия медиков.

Об этом заявил журналистам заместитель Генерального директора ВОЗ Брюс Эйлуорд (Bruce Aylward).

По мнению экспертов ВОЗ, снижения уровня заболеваемости можно добиться только в том случае, если до 1-го декабря удастся обеспечить изоляцию не менее 70% новых больных и погребения с соблюдением всех требований безопасности не менее 70% умерших, поскольку тела жертв вируса Эбола на протяжении нескольких дней представляют опасность как источники возбудителя вирусной лихорадки.

Между тем, в Либерии вскрылись многочисленные факты подкупа работников специализированных «похоронных команд», в задачу которых входит выявление случаев смерти от лихорадки Эбола в жилищах граждан страны и погребение тел с соблюдением особых требований или их кремация.

Родственники умерших дают взятки членам таких команд, чтобы они не забирали тела умерших и дали возможность похоронить их согласно местным обычаям.

Такие традиции предполагают обязательное «прощальное» прикосновение к телу покойного, что резко увеличивает вероятность заражения вирусом Эбола десятков людей сразу.

Могильщики-взяточники за деньги выдают родным умерших от лихорадки Эбола свидетельства о смерти, в которых указана не истинная причина смерти, а вымышленная: инфаркт миокарда, рак, несчастный случай и тому подобное, после чего уезжают, не забрав с собой тело.

Цена такого свидетельства колеблется в пределах от 40 до 150 долларов США.