Вегетарианство и мужское бесплодие: обнаружена связь

Ученые настоятельно рекомендуют максимально снижать потребление мяса и значительно увеличивать в рационе долю фруктов и овощей. Однако мужчинам, которые решили обзавестись потомством, этот совет может принести больше вреда, чем пользы.

Вне всякого сомнения, сниженное потребление так называемого «красного» мяса (свинина, говядина, телятина, баранина) и увеличение количества в рационе овощей и фруктов сулят огромную пользу. Подобные изменения приводят к уменьшению риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний – двух главных «убийц» современных людей.

Однако для представителей сильного пола, которые хотят завести ребенка, замена вредного мяса полезной «зеленью» может оказаться отнюдь не лучшим выбором и отдалить радость отцовства.

О скрытой опасности увлечения полезной растительной едой предупреждают американские исследователи.

Сотрудники медицинского колледжа при университете города Лома Линда (Loma Linda University Medical School) обследовали 443 мужчины фертильного возраста, которые регулярно употребляли в пищу мясо, 26 вегетарианцев и 5 веганов. Веганы наиболее строго соблюдают воздержание от пищи животного происхождения, так как в отличие от обычных вегетарианцев не едят не только мяса, но и рыбы, а также не употребляют в пищу молоко, яйца и даже мед.

Спермограммы всех участников исследования показали, что отсутствие в рационе продуктов животного происхождения было связано с заметным ухудшением качества спермы – в частности со снижением количества жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте.

Так, среднее количество нормальных сперматозоидов в сперме мужчин «мясоедов» составляло 70 миллионов в 1 мл, в то время как у приверженцев растительной пищи этот показатель не превышал 50 миллионов.

«Хотя показатель в 50 миллионов сперматозоидов не является свидетельством мужского бесплодия, однако при попытке зачать ребенка естественным образом у такого мужчины могут возникнуть определенные проблемы», – утверждает руководитель этого исследования профессор Элиза Оржиловска (Eliza Orzylowska).