Мужское бесплодие: будущим отцам лучше держаться подальше от алюминиевой посуды

Проблемы с мужской фертильностью могут быть вызваны не только нарушениями в работе репродуктивной системы, но и влиянием многочисленных внешних факторов. Ученые обнаружили новый такой фактор, ухудшающий качество спермы – контакт с алюминием.

К сожалению, контакта с изделиями из алюминия нельзя избежать, полностью, отказавшись от использования кастрюль, ложек, вилок и ножей из «крылатого металла» – в течение последних 50-60 лет алюминий глубоко проник в нашу жизнь в прямом смысле этого слова.

Между тем, даже ничтожные его количества после проникновения в мужской организм способны накапливаться не только в семенной жидкости, но и в сперматозоидах, повреждая их.

Об этой опасности, которая может оказаться одной из главных причин глобального явления – ухудшения качества спермы мужчин, проживающих в развитых странах, предупреждают французские и британские исследователи.

Ученые из университетов французских городов Лион и Сент-Этьенн (Universities of Lyon and Saint-Etienne) и их английские коллеги из Килского университета (Keele University) исследовали уровни алюминия в образцах спермы, полученных от 62 жителей Франции. Для такого изучения применялся один из самых современных методов научного исследования, который называется флуоресцентная микроскопия.

Средний показатель концентрации алюминия в эякуляте составлял 339 частей на миллиард, в то время как у 10 испытуемых этот показатель превышал 500 частей на миллиард.

Сравнение этих данных с результатами стандартного исследования спермы показало, что количество жизнеспособных сперматозоидов в образцах спермы было обратно пропорционально уровню алюминия: чем больше «крылатого металла» содержалось в сперме испытуемых, тем меньше в ней было подвижных сперматозоидов.